Самостоятельное строительство дома

18 июня 2014 г. (просмотров: 981)

Все чаще городские жители стремятся сменить квартиру на дачный домик. Основные пути осуществления мечты – построить дом самим или же приобрести готовый. Все чаще люди прибегают к первому варианту, объясняя это тем, что это значительно позволит сэкономить деньги, а так же имеется возможность полностью контролировать  процесс строительства.

Одним из первых этапов является покупка земельного участка. После мирового кризиса произошло увеличение предложения участков, продающихся без подряда. В свою очередь сложившаяся ситуация повлекла за собой снижение числа новых проектов. На данный момент на первичном рынке недвижимости располагается порядка четырехсот поселков, где уже имеется газ и электричество, но участки продаются без подряда.

Средняя цена на указанные участки постепенно идет на спад, так как на рынке имеется конкуренция с более новыми и дешевыми проектами.

На одном из интернет-сайтов было организовано голосование, по результатам которого выяснилось, что 40 считает более выгодной самостоятельную постройку дома, 30 процентов проголосовавших имели противоположную точку зрения, а оставшиеся считают затраты одинаковыми. На вопрос, на сколько дешевле обойдется самостоятельное строительство был получен ответ на 40 процентов.

Эксперты сферы недвижимости отмечают, что часто строительные компании, устанавливают цены на продаваемые объекты почти в два раза больше их себестоимости.

Если учесть, что затраты на рабочую силу выходят порядка 20 тысяч рублей за квадратный метр, то при строительстве строения в 180 квадратов можно возвести дом за 4 миллиона рублей. В данную сумму войдут фундамент, крыша, фасад и остекленение дома. Не будет включено проведение всех коммуникаций. Но вот в готовых домах также предлагают варианты без наличия всех этих работ.

Получается, выгоднее построить дом своими силами, но на проведение всех работ понадобиться большее количество времени и сил.

Комментарии:
Добавить