Новый механизм страхования дольщиков

24 января 2014 г. (просмотров: 1118)

С начала 2014 года на территории РФ был запущен новый механизм, согласно которому застройщики должны страховать свою гражданскую ответственность. При желании возводить новые объекты, компании-застройщики должны будут страховать свою деятельность перед участниками долевого строительства. Но есть  и опасения, что нагрузка страхования ляжет на плечи этих же участников, и будет выражена в росте цен на квартиры.

Первыми, кто решили взять на себя риск покупателей квартир, стало Общество взаимного страхования застройщиков. Сюда уже вошли около 17 регионов России и примерно 50 крупных строительных компаний. До конца февраля ожидается подписание еще шестисот договоров страхования.

Работа ОВС будет разделена на несколько составляющих. При выборе членов, общество будет исключать возможность аккредитации тем застройщикам, чья деятельность выглядит сомнительной. Также будут взиматься страховые тарифы – 1,2 процента с одного договора об участии в долевом строительстве и 1,65 процента с каждого строительного объекта.

За весь год ОВС предполагает застраховать не меньше 30 процентов рисков в строительной сфере. Общество также заручилось поддержкой АИЖК, которое пообещало помочь найти необходимые средства финансирования.

Но многие российские девелоперы пока не готовы присоединяться к данному обществу. Так же отмечено, что на данный момент нет четких требований, которым нужно соответствовать, чтобы вступить в данное общество. Не исключено, что в скором времени на плечи ОВС может лечь большой финансовый груз, который будет расти из-за невыполнения обязательств многих застройщиков. А это может привести к дефициту страховых средств

Комментарии:
Добавить