Компенсации при лишении недвижимости

24 февраля 2014 г. (просмотров: 1134)

Министерством экономического развития предложено увеличить размер компенсации тем гражданам, которые лишились своей недвижимости из-за ошибки регистраторов. Размер компенсации в данном случае предложено увеличить в десять раз. С данной целью будет организована система для коллективного страхования имущества.

Ознакомиться с данным предложением можно в интернет-ресурсах на портале раскрытия информации, просмотрев законопроект «О государственной регистрации прав на имущество». Чтобы получить компенсацию в размере до десяти миллионов рублей важным условием должно быть то, что объект недвижимости был зарегистрирован в госреестре. Размер компенсации будет зависеть от стоимости объекта.

На данный момент законом закреплено, что можно получить компенсацию, составляющую один миллион рублей, но почему-то данная мера не совсем работает. С того момента как она была введена, а это 2004 год, решениями суда было выплачено всего 30 компенсаций. Данный показатель можно считать ничтожным, по сравнению с тем количеством сделок, которые заключаются каждый год.

Даже Министерство экономического развития признает, что система так и не начала работать так, как планировалось. В своей пояснительной записке директором минэкономразвития сказано, что имеется желание уйти от выплат компенсаций за счет бюджета. Дело в том, что суды бояться присуждать гражданам компенсации, а Министерство финансов их выплачивать, говоря о том, что нет четкого порядка выплат.

Министерством экономического развития предложено создать специальный фонд, из которого после вынесения решения судом, будут выплачивать денежные средства. Фонд будет формировать из средств граждан, которые взимаются при регистрации права собственности.

Комментарии:
Добавить